Вместе с пачкой старых фотографий "Разумного" обнаружилась и таблица к статье Soviet Submarine Operations на нескольких листах. Заново всё это набирать у меня уже просто нет сил - умру раньше, чем наберу - поэтому английский вариант просто отсканил как есть, а русского никогда и не было. Склеить их в графическом приложении стоило мне нечеловеческих усилий, но это было нужно, потому что разрывы в таблице были расположены не тематически, а по формату бумаги. Теперь всё нормально.
Размещать таблицу на Скейлмоделсе было бессмысленно, т.к. честные комментарии к ней спровоцировали бы там флейм и кучу минусов в репу, а без комментариев она не очень-то и интересна. Будут силы, когда-нибудь начну писать комментарии. По театрам, т.е. тематически так, как в таблице.
В таблице отслежена судьба всех наших подлодок, принимавших действительное участие во Второй мировой войне. Термин действительное означает что лодка совершила как минимум один боевой поход. Моряки очень чётко разделяют всякие там учения, перебазирования и реальные боевые походы. Для некоторых лодок этот единственный боевой поход стал и последним. Неоценимую информационную помощь для составления таблицы мне в то время оказали чебоксарские "корабелы" Борис Харченко и Сергей Соколов. Естественно, с тех доинтернетовских времён появилась масса более полной и более точной информации, но вносить коррективы в эту таблицу буду уже не я, а кто-нибудь помоложе и поздоровее меня.
http://s5.uploads.ru/t/lnBje.jpg

Отредактировано Казанец (2018-09-29 21:34:13)