Модельная каморка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Модельная каморка » Ларёк "Союзпечать" » В-29А (атомный)


В-29А (атомный)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Коллеги, тут будет не публикация, а вопрос, чисто из интереса.
В очередную годовщину атомной бомбардировки Хиросимы задумался об особенностях оснащения бомбардировщиков В-29, которые носили атомные бомбы. Довольно известный факт, что все они, начиная с "Энолы Гей", не несли оборонительных пулеметов. А почему собственно? Масса бомбы "Малыш" составляла чуть больше 4 тонн при максимальной бомбовой нагрузке В-29 в 9 тонн. Неужели требовалась такая серьезная радиационная защита экипажа? Или расстояния были слишком велики?
Будет интересно ознакомиться с вашими мнениями.

2

1. Это была целая серия машин, переоборудованных для использования в качестве носителей ЯО, а не один-два самолёта, и изменения включали в себя далеко не только отсутствие оборонительного оружия.
2. Информация о том, насколько фактически изменились лётные и тактические характеристики самолётов в результате этих доработок (конкретные цифры), я думаю, и на многие последующие годы являлась одной из самых секретных и охраняемых в мире.
3. Если бы у меня на месте американского командования были опасения относительно возможности истребителей японской ПВО воспрепятствовать выполнению данной задачи, то лично я пошёл бы не по пути усиления вооружения конкретного борта-носителя, а послал бы его в составе группы обычных, вооружённых бомбардировщиков численностью даже не в эскадрилью, а лучше в полк, а ещё лучше в дивизию.


Вы здесь » Модельная каморка » Ларёк "Союзпечать" » В-29А (атомный)